自己的私家车无偿搭人,但是出了事故伤到乘车人,会被索赔吗?


会。

依据《中华人民共和国民法典》第1217条,非营运机动车发生交通事故造成无偿搭乘人损害,属于该机动车一方责任的,应当减轻其赔偿责任,但是机动车使用人有故意或者重大过失的除外。

标签:

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

4 × 3 =

目录