不履行离婚协议中的房产赠与约定是否违约?


依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第69条第2款:“当事人依照民法典第一千零七十六条签订的离婚协议中关于财产以及债务处理的条款,对男女双方具有法律约束力”。

因此,双方签署离婚协议并完成离婚手续后,如果一方不履行离婚协议中的房产赠与约定,构成违约,另一方有权请求法院判令其履行房屋交付义务。

标签:

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

8 − 2 =

目录